返回首页

你所在的位置是:首页 > 福建招生 > 集美大学 > 常见问题

自考学历企业是否认可?薪资待遇有区别吗?

发布时间:2014-04-28 发布者:jmu.555edu.cn 人气:

摘要:自考学历企业是否认可?薪资待遇有区别吗?

问:自考学历企业是否认可?薪资待遇有区别吗?

答:1988年,国务院发布了《高等教育自学考试暂行条例》,对高等教育自学考试的性质、任务、地位、机构及实施办法等,以国家行政法规的形式作出了规定。该条例总则第五条是这样写的,“高等自学考试的专科(基础科)、本科等学历层次,与普通高等学校的学历层次水平的要求应相一致。”关于高自考毕业证书获得者的使用与待遇,第七章第三十二条说得非常明白,“非在职人员录用后,与普通高等学校同类毕业生相同;在职人员的工资待遇低于普通高等学校同类毕业生的,从获得毕业证书之日起,按普通高等学校同类毕业生工资标准执行。”

 

 

 

 

 

 

分享到:
点击这里给我发消息